325

В Северной столице история преследует на каждом шагу: наступает на пяты у музейных витрин, сопровождает в залах старинных дворцов, не покидает на парковых аллеях… И обычная прогулка по улицам легко может превратиться в увлекательное путешествие во времени. Ну что, устроим небольшое турне по местам, где сотню-другую лет назад вы могли бы столкнуться нос к носу с Ахматовой, Пушкиным и Достоевским? Запоминайте адреса — и вперёд!

Набережная Мойки, 12

Одно из первых каменных зданий в Санкт-Петербурге прекрасно сохранилось. Сегодня в нём располагается музей-квартира нашего литературного всё — Александра Сергеевича Пушкина.

Поэт поселился на набережной Мойки в сентябре 1836 года: арендовал 11 комнат у своего друга Сергея Волконского. Планировал прожить в них минимум два года, но судьба распорядилась иначе. 8 февраля 1837 года Александр Сергеевич отправился на роковую дуэль с Дантесом. Домой его раненого на руках принёс дядька Никита Козлов. Здесь же Пушкин и умер.

Во Всероссийском музее поэта воссоздан первоначальный образ покоев, для чего реставраторам пришлось снять со стен восемь слоёв отделки. Кроме мебели и интерьеров к осмотру доступны личные вещи Пушкина. Например, перо, чернильница с арапчонком, локон, жилет со следами крови после дуэли. Также здесь хранятся свадебные туфли Натальи Гончаровой. Стоимость посещения: 240-400 рублей.

На Мойке, 12 светило русской литературы написал ряд стихотворений, а также завершил работу над романом «Капитанская дочка».

Улица Декабристов, 57

В доме №57 по улице Декабристов последние 9 лет своей жизни провёл «Пушкин XX века» — Александр Александрович Блок. Жилплощадь с поэтом делила его супруга Любовь, дочь известного химика Дмитрия Менделеева.

Ныне в блоке из двух квартир размещён мемориальный музей, в котором воссоздана жилая обстановка и сохранён кабинет Блока. В нём он написал самые известные свои работы — поэмы «Соловьиный сад» и «Двенадцать», драма «Роза и крест».

Сам дом возвели в 1876 году, но ещё 30 с лишним лет его совершенствовали. К 1914 году один из флигелей здания продлили, во дворе обустроили прачечную и конюшню. Все эти преображения поэт застал.

До революции 1917-го район, в котором поселился Блок, называли петербургской Коломной. Он представлял собой один из крупнейших культурных кластеров города. Всё благодаря щедрой коллекции театров. В разное время по соседству с ними жили Глинка, Мусоргский, Мейерхольд. Отметились здесь и Жуковский, Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, а из художников — Врубель, Бенуа, Кустодиев.

На Декабристов, 39 располагался театр Комиссаржевской. В нём Александр Александрович влюбился в актрису Наталию Волохову. Ей он посвятил поэтический сборник «Снежная маска».

Литейный проспект, 53

На Литейном проспекте 30 лет прожила выдающаяся поэтесса Анна Ахматова. С 1920-х по 1952 год она сменила не одну комнату Шереметьевского дворца. Из-за близости к Фонтанке графский особняк, принадлежавший до революции пяти поколениям династии Шереметьевых, прозвали Фонтанным домом. Здание построили в 1712 году, однако прославилось оно благодаря не своему почтенному возрасту, а талантливой жительнице.

В Фонтанном доме с 1989 года открыт музей, посвящённый Анне Ахматовой. В его дворе собрано обширнейшее народное творчество в дань поэтессе и её современникам. Кажется, даже воздух здесь плотно насыщен стихами. Стоимость входного билета в музей: 400 рублей.

Дворец Ахматовой по факту не совсем-то и дворец. Комнаты выглядят аскетично. Оцените обстановку, в которой зародились знаменитый «Реквием» и «Поэма без героя»:

По соседству с Музеем Ахматовой расположена экспозиция, посвящённая биографии Иосифа Бродского. Последний никогда не бывал в стенах Фонтанного дома, однако здесь можно увидеть его личную библиотеку, письма и фотографии, рисунки и рукописи.

Где точно стоит очутиться поклонникам Бродского, так это у бывшего доходного дома Мурузи. Его адрес: Литейный проспект, 24. На рубеже XIX-XX веков в каменной высотке работал салон, в который частенько захаживали Блок и Брюсов. Спустя полвека одну из мурузских коммуналок занимал другой прославленный гений рифм и словоформ — Иосиф Бродский. Здесь он прожил 17 лет. Сегодня в квартире работает музей «Полторы комнаты». Акцент в нём сделан на атмосферу и неизменные виды Спасо-Преображенского собора за окном. Впрочем, без сувенирного сборника стихов не уйдёте. Их здесь продают. А ещё поят чаем из гранёных стаканов.

Переулок Кузнечный, 5/2

С именем Достоевского в Санкт-Петербурге связаны несколько локаций. На Казначейской, 7 писатель финишировал работу над «Записками из подполья», «Преступлением и наказанием» и «Игроком». Фёдор Михайлович предпочитал занимать угловые комнаты в домах поближе к церквям и рынкам: часто наблюдал за людьми, изучал их нравы и характеры.

Последние годы Достоевский провёл в квартире дома №5 в Кузнечном переулке. В её стенах он написал «Братьев Карамазовых». Здесь же писатель и скончался на 60-м году от туберкулёза лёгких и хронического бронхита.

Посетить экс-апартаменты литератора может каждый желающий. Для этого потребуется лишь купить билет в Литературно-мемориальный музей Достоевского. Стоит он 150-300 рублей. Большая часть вещей сохранена и предоставлена в музейный фонд внуком Фёдора Михайловича. Здесь можно увидеть, например, рукописи и прижизненные издания произведений.

К слову о знаменитом романе «Преступление и наказание». Считается, что Раскольников жил в доме №19 по улице Гражданской, а старуха-процентщица — на набережной Грибоедова, 104.

Дом Гоголя на Малой Морской

Николай Гоголь творил свои бессмертные шедевры в паре шагов от Медного всадника и берегов Невы. Писатель жил на Малой Морской, 17 три года: с 1833-го по 1836-й. Этот адрес — самый значимый из всех питерских домов, в которых ютился Николай Васильевич.

Гоголь снимал в 2-этажном доме Кюхеля-Лепена две комнатки — спальню и гостиную, к которым со двора вела тёмная лестница. Жильё было скромным, но оно никак не ограничивало полёт творческой фантазии писателя. В компактных апартаментах он написал ряд произведений из цикла «Петербургские повести» — «Нос», «Коляска», «Невский проспект». Здесь же, на Малой Морской, он начал поэму, над которой работал до конца жизни. Первые главы «Мёртвых душ» Гоголь зачитывал своему дорогому и уважаемому гостю Пушкину.