4 337

Летняя афиша пестрит событиями. Глаза разбегаются: куда поехать, что выбрать, на кого посмотреть? Среди множества вариантов особняком стоит фестиваль, который объединяет всё многообразие российского искусства, — «Таврида.АРТ». Он проходит уже седьмой год подряд и ежегодно собирает десятки тысяч гостей всех возрастов и интересов. В этом году фестиваль пройдёт с 1 по 3 августа. Разбираемся, зачем ехать в Крым на «Тавриду», как добраться и где остановиться на время поездки.

1. 250 га творчества и вдохновения

За всё время проведения фестиваля менялось многое, но одно остаётся неизменным — 250 га живописной местности на побережье Чёрного моря. Здесь несколько дней без перерыва идет программа на любой вкус и цвет.

Для меломанов — целая афиша концертов и шоу. Для ценителей визуального искусства — картинная галерея под открытым небом. Для театралов — более десятка спектаклей. Для киноманов — идеальная подборка фильмов. Для тех, кто любит покушать — гастрономические дегустации. Для умников и умниц — лекции и мастер–классы. Для самых активных — спортивная программа. Для юных гостей — детские развлечения. Для любителей водных процедур и солнечных ванн — пляжи, сапы и дайвинг…

Ну а для творцов — главная арт-тусовка страны.

2. Море музыки под шум Чёрного моря

«Таврида.АРТ» — не только музыкальный фестиваль, но, согласитесь, ничто так не манит на мероприятие, как звёздные имена на афише. В лайн-апе заявлены группа «Звери», «Моя Мишель», 25/17, ST, группа «Пелагея», «Комната культуры», Beautiful Boys, VLADA MIRAVI, Владимир Кузьмин, Асия, LYRIQ, TRITIA, Сергей Нихаенко, NANSI & SIDOROV. Специальным гостем фестиваля станет AY YOLA — музыкальный проект, соединяющий в своём творчестве традиции и современные музыкальные стили и уже покоривший мировые чарты с песней Homay.

Но это далеко не всё. На пяти сценах фестиваля выступят порядка 20 самобытных ярких артистов и музыкальных коллективов. Свой национальный колорит в Крым привезут Яна Крапива из Сибири, HAGRIN из Калмыкии, UZORITSA из Башкирии, FANZIL из Татарстана, INNA SYBERIA из Казахстана и другие артисты.

Молодое искусство представят резиденты «Тавриды»: Только Настя, группа «Снимки», Айван, Варя Судина, Ася Закова, проект «Карманный томик», Полынь Folk, BELOBOKA, Грель.

А ещё есть хорошая новость для ценителей электронной музыки. Диджеи со всей страны встанут за пульт, чтобы отправить зрителей в звуковое путешествие по истории электронной музыки — от первых советских экспериментов в лабораториях звука до современных форм техно и киберэтники.

3. Начинаем фестивалить уже в дороге

Вы же помните, что в Крым сейчас не летают самолёты. А это значит, что дорога займёт какое-то время и, возможно, продолжительное. Предлагаем небольшой путеводитель с рекомендациями, как можно добраться до «Тавриды».

Самый удобный способ — это, конечно, поезд. Купить билеты можно на официальном сайте «Гранд Сервис Экспресс». Подходящие станции в Крыму: Владиславовка, Феодосия, Симферополь. Оттуда до Судака с ветерком на такси или на автобусе можно добраться за час-два.

Для более опытных путешественников есть другой вариант — на самолёте до Сочи или Минеральных Вод, а оттуда на автобусе или поезде в Крым.

Кроме того, всегда есть вариант поехать на автомобиле — семьёй, с друзьями, с любимым человеком, а то и вообще в одиночку. Отличная возможность попутешествовать по всему полуострову, посетить удивительные пляжи и склоны гор, ночевать в кемпингах, ну и, конечно, заехать на фестиваль молодого искусства. А время в дороге посвятить изучению музыкальных треков хедлайнеров, чтобы на концертах им громко подпевать.

4. А где жить?

Любители «дикого» отдыха смогут приехать со своей палаткой и остановиться на территории фестиваля в палаточном городке.

Для тех, кто ценит комфорт, есть альтернативные варианты.

Ближайший к арт-кластеру «Таврида» город — Судак. Это популярное туристическое место с соответствующей инфраструктурой. И уж что-что, а отели, гостиницы, гостевые дома здесь в ассортименте — на любой вкус и кошелёк. Предлагаем вам подборку гостиниц Судака и советуем поторопиться с бронированием — в августе на «Тавриду» съедется вся Россия.

Туристко-оздоровительный комплекс «Судак» (ТОК «Судак») (3 звезды, рейтинг 7,5)

Пансионат «Крымская весна» (3 звезды, рейтинг не указан)

Отель «Бастион» (3 звезды, рейтинг 7,7)

Отель «Акватель» (3 звезды, рейтинг 9)

Отель «Романтик» (2 звезды, рейтинг 8,8)

Отель «Гранд» (3 звезды, рейтинг 9)

Отель «Панорама» (на ул. Ленина) (4 звезды, рейтинга нет)

Отель «Форум» (3 звезды, 8,6)

Отель Soldaya Grand Hotel & Resort (4 звезды, рейтинг 9,3)

Отель «Астарта» (3 звезды, рейтинг 8,5)

Отель «1000 звёзд» (2 звезды, рейтинг 7,5)

Отель «Воробьиное гнездо» (1 звезда, рейтинг 7,7)

Отель «Радуга» (гостевой дом) (1 звезда, оценки нет)

Отель Versal (1 звезда, оценки нет)

Отель «Уют» (ул. Пекарей) (звезд и оценок не указано)

Отель «Эстет» (звёзд и оценок не указано)

Отель «Эдем» (ул. Айвазовского) (звёзд и оценок не указано)

Отель «Встреча» (3 звезды, рейтинг 9,6)

Отель Kunesh (2 звезды, рейтинг 8)

Отель «Молл» (2 звезды, оценок нет)

Отель «Ева» (Кипарисовая аллея) (звёзд и оценок не указано)

Отель Guest House Milanka (1 звезда, рейтинг 8,6)

Отель «Кодак-Судак» (2 звезды, оценок нет)

Отель De Albina (3 звезды, оценка 6,6)

Отель Bruni (звёзд и оценок не указано)

Реклама. ООО «ОЦБ». ИНН 7806253031 erid: 2VtzqwMaod9