Время на прочтение: 9 минут(ы)
2 190

Какие достопримечательности посмотреть в Мексике: топ-20

Мексика… Одно лишь название вызывает ассоциации с золотым солнцем, лазурными водами, изумрудными лесами и загадочными древними цивилизациями, развалины которых скрываются в тени джунглей. Поэтому туристам, не знающим, какая достопримечательность находится в Мексике, не стоит переживать. В стране столько интересных мест, что одного отпуска точно не хватит для осмотра каждой. Потому предлагается топ 20 основных достопримечательностей Мексики с кратким описанием.

Волшебная Мексика

Монте-Альбан

Древний город в Мексике, основанный более 2,5 тысяч лет назад. Расположен на невысоком горном хребте. Является наследием ЮНЕСКО. В свое время Монте-Альбан считался политическим, экономическим центром и столицей Сапотеков.

В городе находится множество гробниц, усыпальниц и храмов, которые венчают колокола и фрески. Есть древняя обсерватория, библиотека и поле для игры в мяч. Центральную часть занимают дворцы, площади со скульптурами. Так же большой интерес для туристов представляют раскопки на холмах.

На выходе из комплекса находятся магазины и кафе, где продают сэндвичи. Более сытно поесть туристу можно только в городе Мексики – Оахака.

  • где находится: 9 км от Оахака
  • время работы: 09:00-17:00
  • стоимость посещения: 51 песо (фото и видео оплачиваются отдельно)

Город Коба

Город Коба

Считается крупнейшим поселением и центром торговли цивилизации майя, где пересекались древнейшие дороги, сакбэ. Их истинное назначение до сих пор неясно, ведь у древних майя не было повозок. Всего насчитывается более 6500 строений, сокрытых в джунглях. Сейчас доступно лишь пять. Примечательно, что найденные сооружения не были реставрированы и сохранили первозданный вид.

Постройки разбросаны по огромной территории. Их можно осмотреть пешком (около 4 часов), на велосипеде (50 песо) или рикше (120 песо за двоих). Особое внимание привлекает самая высокая пирамида майя в Мексике – Ноочь Муль (42 м). На ее вершину ведут 120 узких, сломанных временем, ступенек, однако трудности того стоят – оттуда открывается незабываемый вид. Считается, что тот, кто поднимется наверх оберет жизненную силу.

  • где находится: в 3 часах от Канкуна
  • время работы: 08:00-17:00, 17:00-19:00
  • стоимость посещения: дневные часы – 50 песо, вечерние – 220 песо

Пирамиды Теотиуакана

Пирамиды Теотиуакана

Загадочный и старейший город в Мексике. Точная дата его основания до сих пор неизвестна. Сегодня Теотиуакана – самый популярный музейный комплекс Мексики под открытым небом. В археологическую группу входят: дворцы, где сохранились древние фрески, цитадель (мини-комплекс из пирамид и храмов), музей, где хранятся найденные здесь артефакты.

Отдельных слов заслуживают пирамида Солнца и пирамида Луны, находящиеся по оба края «дороги мертвых». Пирамида Солнца – третья по высоте пирамида в мире (64 м). На вершине пирамиды Луны проводили жертвоприношения, что доказывают найденные человеческие и животные останки.

  • где находится: 40 км от Мехико
  • время работы: 07:00-17:00
  • стоимость посещения: 75 песо

Пирамида Луны

Чичен-Ица

Самое знаменитое поселение племен майя, куда ежегодно съезжаются тысячи туристов Мексики. Включен в наследие ЮНЕСКО. Благодаря этому древние храмы, некогда разворованные испанцами, были воссозданы в первоначальном виде.

Комплекс включает: обсерваторию, храм воинов, храм Ягуара, 50-ти метровый жертвенный колодец, где были обнаружены драгоценности и кости, стену черепов, стадион для игры в мяч, во время которой определялись жертвы для богов, и многие другие сооружения. Наиболее известной постройкой является Храм Кукулькана (Пернатый змей). Его высота достигает 30 метров, а количество ступеней равняется числу дней в году – 365. Здесь проходят весенние и летние карнавалы Мексики.

  • где находится: 1,5 ч от Мериды
  • время работы: 08:00-18:00
  • стоимость посещения: 220 песо (без гида)

Вид сверху на Чичен-Ица

Пирамиды Паленке

Еще одно место обитания древних майя в Мексике. К сожалению, первоначальное название не дошло до наших дней. Нынешним именем место окрестили испанцы. Руины города, часто окутанные туманом, построены в живописном месте – в самом сердце джунглей среди водопадов и рек. Находится под защитой ЮНЕСКО.

Паленке состоит из 1,5 тысяч сооружений, и только 34 из них изучены. Расположение доступных достопримечательностей указано на карте при входе в комплекс. Самые востребованные среди всех – грандиозный дворцовый комплекс, состоящий из целого лабиринта ходов, и храм надписей с тысячами иероглифов. Там была обнаружена гробница вождя майя. На его могильной плите вырезано загадочное изображение, которое до сих пор пытаются расшифровать.

  • где находится: северо-запад Чьяпаса
  • время работы: 08:00-17:00
  • стоимость посещения: 75 песо (57 песо – фото и видео)

Большой храм Паленке

Ушмаль

Еще один памятник ЮНЕСКО в Мексике. И вновь туристы могут прикоснуться к останкам древней цивилизации. Ушмаль считается одним из красивейших городов племен майя.

Из достопримечательностей туристов Мексики привлекают пирамида волшебника, дворец правителя, женский монастырь. Пирамида волшебника – самая высокая постройка, почти 40 м. Оттуда шаманы в свое время сбрасывали жертвы богам. Уникальна округлыми углами и основанием. Дворец правителей, построенный на 8-метровом постаменте, покрывает мозаика, скульптуры змей и божеств. Женский монастырь, богато украшенный комплекс из 4 сооружений, на деле не являлся храмом. Полагают, что это было учебное заведение майя.

  • где находится: 68 км от Мериды
  • время работы: 08:00-17:00
  • стоимость посещения: 400 песо

Ушмаль. Дворец Правителей

Тулум

Соединил в себе прелести древней цивилизации и лучшие пляжи Мексики. На береговой линии находятся бары и кафе, где счет за полноценный обед – около 200 песо. Из современных зданий большим спросом пользуется Sky Bar, с садом на крыше.

Любителям древности будет интересен город майя, окруженный высокой стеной. Из достопримечательностей особенно выделяются храм фресок и Эль-Кастильо, который по предположениям ученых, служил маяком.

Из природных достопримечательностей Тулум предлагает туристам Мексики посетить пещеры и поплавать в таинственной подземной реке Сак-Актун. Чаще всего сюда ездят гости из курортов Ривьеры-Майя.

  • где находится: 68 км от Плайя-дель-Кармен
  • время работы комплекса: 08:00-16:30
  • стоимость посещения: 65 песо

Подземная река Сак-Актун. Тулум.

Подземная река Сак-Актун. Тулум.

Сеноты        

Сенот или «Врата в царство мертвых» – природный колодец, который майя использовали для получения пресной воды и обрядов жертвоприношения. Сегодня разбросанные по всему острову сеноты, как никогда, популярны среди туристов Мексики. Их включают в большую часть экскурсий по древним руинам майя, и сюда часто приходят дайверы.

Обычно в сенотах находится лестница. Есть место для фотографий, иногда вышки для прыжков. Стены колодца увивают растения, и царит полутень. Считается, если нырнуть в сенот, то можно оказаться в открытом море.

Заповедник Рио Лагатос

Заповедник Рио Лагатос

Место с самыми потрясающими пейзажами Мексики. Рио Лагатос может похвастаться богатейшей флорой и фауной. Из животного мира туристов привлекают крокодилы, которые спокойно разгуливают по заповеднику Мексики.

Кормление хищников разрешено только в присутствие гида.

Помимо рептилий, туристы жаждут увидеть легендарных розовых фламинго. Стаи необычных птиц обитают в заповеднике, однако боятся людей, поэтому близко к ним подходить не стоит. Кроме фламинго в Рио Лагатосе живут сотни видов других пернатых Мексики.

Из природных красот на первое место выходит Розовое озеро. Вода в нем насыщенного розового оттенка из-за микроорганизмов. Однако купание в нем запрещено. Так же туристы ходят на завод соли, полюбоваться на находящиеся там соляные горы.

  • где находится: 5 часов от Тимизина
  • стоимость посещения: 1000 песо

Розовые фламинго Мексика

Осписио-Кабаньяс

Городской госпиталь Мексики, строительство которого началось в 1791 г. и закончилось только в 1829 г. Был создан, как приют и лечебное заведение для малообеспеченных. Находится под защитой ЮНЕСКО.

Госпиталь обладает уникальной архитектурой. Есть 30-ти метровая часовня, кухня, сады с фонтанами для прогулок. Внутри часовня украшена фресками известного художника Мексики 30-х гг. Ороско, которых насчитывается почти 60. Его произведения соединяют испанские и индейские мотивы. Сегодня госпиталь стал музеем, где проводят экскурсии.

  • где находится: город Гвадалахара
  • время работы: 10:00-18:00
  • стоимость посещения: 1000 песо

Туры в Мексику

Осписио-Кабаньяс

Парк Шкарет

Уголок Мексики, где соединились парк развлечений, заповедник с дикими животными, экзотическими растениями и частичка древних цивилизаций. Гостям Мексики предлагаются разнообразные развлечения: прогулка по джунглям, сплав, экстремальное путешествие по подводной реке или расслабленный отдых на пляже. С детьми будет особо интересно посетить парк бабочек, черепаховую ферму, дельфинарий. По вечерам проходят яркие представления, посвященные древним майя.

В парке находятся руины города Пполе. Также можно посетить деревню майя, посмотреть тамошнее шоу и купить сувенир. На территории парка множество кафе с довольно высокими ценами (средний счет – 550 песо).

  • где находится: 6 км от Плая-дель-Кармен
  • время работы: 08:30-22:30
  • стоимость посещения: 3000 песо

Парк Шкарет

Исла-Мухерес

Или Остров Женщин – райский уголок Мексики. На небольшом острове соседствуют экзотические джунгли, исторические руины, белоснежные пляжи и современные отели. Туристы занимаются дайвингом, снорклингом, ездят на рыбалку, посещают заповедники и отдыхают у моря. Лучшим местом для прогулок считается Медина – улица с сотней кафе и магазинов, где цены ниже, чем в Канкуне.

Особый интерес остров Мексики вызовет у любителей легенд и загадок. По преданиям в древней пирамиде богини Луны, доступной для туристов, сокрыты несметные сокровища, которые пытаются отыскать сотни путешественников. Еще одно таинственное место – лагуна Мака, где обитали и прятали свое золото жестокие пираты.

  • где находится: 30 мин от Канкуна
  • стоимость поездки в одну сторону: от 160 песо

Исла-Мухерес

Медный Каньон

Поражающая воображение природная достопримечательность Мексики, которую часто сравнивают с Гранд Каньоном США. Цепочка из 6 каньонов достигает глубины в 1,5 тысячи м., где простираются леса и реки. Свое название получила из-за мха, зеленовато-медного цвета.

В каньоне находится деревня древних индейцев. Здесь обитает треть всей живности Мексики, тысячи видов птиц и растений. Сюда приезжают скалолазы со всех уголков мира.

  • где находится: штат Чиуауа

Медный Каньон

Остров Косумель

Наибольший остров Мексики, почти полностью покрытый густыми джунглями. Основной достопримечательностью здесь является подводный мир. Миллионы дайверов ежегодно приезжают сюда, чтобы посмотреть один из красивейших рифов. Туристы могут поплавать с масками или взять уроки подводного плаванья.

Из наземных развлечений туристам интересны парки, древние руины майя, музей. В центре острова, Сан-Мигель, находятся магазины, рестораны, кафе, клубы. Средний чек в кафе – 250 песо.

  • где находится: 19 км от п-ов. Юкатан

Туры на остров Косумель

Остров Косумель

Дворец изящных искусств

Главная достопримечательность столицы Мексики, Мехико, выполненная из мрамора. Дворец возвели в начале XX века. Является театром оперы и балета, а так же музеем и выставочным залом.

Многие туристы посещают дворец ради непередаваемой красоты архитектуры. Над внутренним убранством трудились лучшие художники и архитекторы прошлых лет. Изящество, роскошь и богатство царят в каждом элементе декора. 

  • где находится: Мехико
  • информация о представлениях и стоимости билетов – на официальном сайте

Дворец изящных искусств

Санта-Фе

Столица и главная достопримечательность Нью-Мексико. Оказавшись здесь, кажется, будто попал в прошлое. Все домики, и жилые, и общественные, выполнены в стиле пуэбло, названном в честь племени, когда-то жившем на месте современного Санта-Фе.

Пуэбло строили жилища из глины и песка. Сегодняшние постройки создаются из бетона, однако внешне они ничуть не отличаются от строений древности. Это и делает Санта-Фе особенным местом на земле. В городе много хороших кафе, например, Sazón, есть достопримечательности, и там просто приятно погулять.

  • где находится: Нью-Мексико

Санта-Фе

Подводный музей скульптур

Относительно новая, но уже ставшая очень популярной достопримечательность Мексики. Ее автор – Джейсон де Каирос Тейлор. Инсталляция состоит из четырехсот фигур людей и машин и нескольких частей.

Увидеть подводный музей в подробностях можно только с аквалангом. Хотя некоторые туристы осматривают экспонаты с масками, такой способ не позволяет рассмотреть достопримечательность, как следует. Единственный минус музея – высокая цена за посещение.

  • где находится: возле о. Исла-Мухарес
  • время работы: 09:00-17:00
  • стоимость посещения: от 1900 песо

Подводный музей скульптур

Сан-Франсиско-де-Кампече

Столица Кампече на побережье Мексики. Является наследием ЮНЕСКО и имеет долгую историю. Город возвели в XVI веке на месте одного из селений майя, а с 1999 было восстановлено около тысячи строений.

В современном Сан-Франсиско-де-Кампече сохранен стиль колониального барокко. Любоваться памятниками архитектуры можно пешком или на туристическом автобусе. Из достопримечательностей города – Кафедральный собор, исторический центр, крепость Сан-Мигель, развалины майя Энца и многое другое.

  • где находится: штат Кампече

Сан-Франсиско-де-Кампече

Национальный музей антропологии

Самый известный музей Мексики. Ежегодно его посещает несколько миллионов человек, как туристов, так и местных. Музей имеет две презентации – этнографическую и антропологическую, которые, в свою очередь, делятся на одиннадцать выставок.

В музее находятся тысячи экспонатов культуры древних народов Мексики – майя, ацтеков, ольмеков и прочих. Среди них – настоящие сокровища, скульптуры древних божеств и знаменитый ацтекский календарь – камень Солнца. Часть экспонатов выставлена на улице, во внутреннем дворе.

  • где находится: Мехико
  • время работы: 09:00-17:00
  • стоимость посещения: 75 песо (по воскресеньям бесплатно)

Национальный музей антропологии

Пляж Акумаль

Это даже не один, а целых три пляжа, находящиеся на курорте Акумаль. Именно про такие пляжи говорят «райское место». Пальмы, белоснежный песок и чистое море встречают туристов в свои объятия.

Однако пляжи – это не единственное, зачем туристы Мексики едут сюда. Акумаль – самое известное место, где водятся большие морские черепахи. Встретить их можно, если отплыть с маской метров на двадцать от берега. Морское дно там покрыто водорослями, среди которых и плавают удивительные создания.

Плавать в море лучше в тапочках из-за водорослей и рифа.

На пляже много кафе, магазинов, отелей. Вход на побережье – бесплатный, однако местные нередко стоят возле пляжа и требуют денег за проход. Обычно, они не говорят на русском или английском языках, изъясняясь жестами. Сезон длится с ноября по март.

Пляж Акумаль

Колоритная Мексика не оставит равнодушным никого. Здесь хранятся памятники древних цивилизаций, которые манят своими загадками и тайнами, при этом большая их часть до сих пор не исследована. Здесь есть пляжи с прозрачной лазурной водой и белоснежным песком, оказаться на которых мечтает каждый. Рядом с современными строениями соседствуют непроходимые джунгли, таящие в себе опасности и вызывающие дух приключений.

Помимо архитектурных и природных достопримечательностей в Мексике множество городов, по которым туристам приятно погулять, например, Монтеррей, Исамаль, Вальядолид и Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. И еще больше курортов, для пляжного туризма – Канкун, Ла-Пас, Масатлан.

Туры в Мексику