Время на прочтение: 2 минут(ы)
303

Отдых в санаториях России всегда пользуется большой популярностью у путешественников, но особенно интересным становится посещение здравниц осенью. Во многих регионах в это время природа искусно демонстрирует все свои краски, при этом цены в пансионатах становятся более чем доступными. О том, какие прелести есть у санаторно-курортного отдыха и какие объекты стоит выбрать тем, кто планирует отпуск, – в нашей новой статье.

Фото: freepik.com

Среди особенно популярных регионов нашей Родины можно назвать Краснодарский край и Кавказ. В первом случае теплая комфортная погода и близость моря положительно влияют на бронхи, а наличие огромного количества развлечений помогает дополнить размеренный отдых в местных пансионатах. Во втором – минеральные источники и лечебные грязи позволяют принимать природные ванны и наслаждаться вкусом вод даже в осенний период.

Фото: freepik.com

А вы знали, что история развития санаторно-курортного лечения в России берет начало с периода правления Петра I? Именно тогда были открыты целебные источники Карелии, за которыми последовали Кавказские минеральные воды, источники за Уралом и в Сибири.

Почему стоит отправиться в санаторий осенью?

Низкая загруженность
Осень – идеальное время для тех, кто не любит толпы и суету, но высоко ценит отсутствие очередей у процедурных и изобилие внимания со стороны персонала.

Выгодные цены
После высокого летнего сезона многие здравницы предлагают скидки на путевки. Это отличный способ сэкономить и получить весь комплекс услуг ощутимо дешевле.

Еще больше пользы
Некоторые процедуры (например, пелоидотерапию) лучше выполнять именно осенью, когда снижается количество прямых ультрафиолетовых лучей.

Комфортная погода
Особенно для тех, кто плохо переносит летний зной и зимнюю стужу. А еще яркие фотографии на фоне осенних пейзажей наверняка станут одними из самых любимых!

Подготовка организма к зиме
Укрепление иммунитета, закаливание и профильное лечение – надежная профилактика обострений заболеваний.

Фото: АТОР

Осень не зря называют бархатным сезоном. Это пора, когда еще не холодно, но и уже не жарко, природа поражает своей красотой, а душа просит продлить лето хотя бы на миг. Особенностью лечения в санатории считается его комплексный характер: здесь природные факторы сочетаются с достижениями человечества – наукой, ЛФК, диетическим питанием. В России есть множество здравниц, где предлагают позаботиться о здоровье с помощью лечебных грязей, минеральной воды и различных спа-процедур. Выбирайте пансионат на ваш вкус и отдыхайте вместе со «Слетать.ру».

Отель-санаторий «Знание» 3* (Сочи)

Отель-санаторий «Горный Воздух» (Железноводск)