Время на прочтение: 4 минут(ы)
377

Всем привет, сегодня поговорим про город-герой Ленинград, про город великой красоты — Санкт-Петербург. 

Если Вы приехали сюда на один день или на несколько дней и хотите посмотреть как можно больше главных достопримечательностей, но понимаете, что физически все не успеете – у меня есть для вас хорошая новость! Даже не просто хорошая – замечательная!

Или, быть может, вы житель Петербурга. И, устав от серой, однообразной жизни и работы, хотите на пару часиков дать своим глазам насладится величественным Петербургом? Тогда Вас я тоже обрадую 

 
Замечательная новость состоит в том, что 7 ноября 2019 года Музей Электрического Транспорта запустил новый экскурсионный трамвайный маршрут «Первый Туристический» или Т1. Таким образом, чуть больше, чем за два часа можно посмотреть на 500 достопримечательностей, пересечь 6 мостов и проехать там, где уже давно не ездят уличные поезда. 
 
Для туристического маршрута специально построили реплику классического ленинградского трамвая ЛМ-33 (их раньше называли «Американка»).

Туристический трамвай СПБ

Реплика ЛМ-33 
 
ЛМ-33 ездил по улицам Ленинграда 46 лет и вышел из эксплуатации в 1979 году. В течение этого времени, легендарный трамвай, перевез около 4,8 млрд пассажиров и героически пережил с ними страшные дни блокады. Люди так полюбили этот уличный поезд, что 18 марта 1979 года вышли на улицы города, чтобы проводить его в последний рейс. 

Трамвай СПБ ЛМ-33

Туристический трамвай, который повезет Вас по маршруту Т1 в точности выглядит, как знаменитый ЛМ – 33, его создавали по архивным чертежам.
Те же цвета «красный-красный», та же деревянная отделка салона и 33 сиденья из дуба. Интересно, что техники оставили оригинальную конструкцию окон, они сдвижные и их можно открыть в любой момент. В вагоне вы встретите кондуктора-экскурсовода, его место будет ограждено специальным парапетом высотой 1 метр. Это, конечно же, не просто так и не для безопасности кондуктора. 

 Во времена оригинального ЛМ-ЗЗ по таким парапетам определяли рост ребенка и если он был ниже или вровень, то мог проехать бесплатно. Кстати, говорят, именно из-за этого парапета появилось высказывание «метр с кепкой». Если ребенок был чуть выше, то родители уверяли кондуктора, что ребенок подходит по росту, просто кепка делает его выше нормы. 

Трамвай ЛМ-ЗЗ внутри

Внешне выглядит так же, однако, экскурсионная реплика технически сделана на основе современного трамвая, поэтому в таком вагоне не будет трясти, и можно ездить даже зимой. Чтобы пассажиром было максимально комфортно репликар оснащен бесплатным WI-FI и аудиогидом. 
 
Итак, ежедневно, кроме первого понедельника месяца, этот замечательный ретро-вагон выезжает из Музея городского электрического транспорта, по адресу: Васильевский остров, Средний проспект дом 77, по графику движения:

10:00

13:00 

16:00

19:00

Цена билета 100 рублей и заранее их приобрести нельзя, только у кондуктора или в кассе музея на дневные рейсы (согласно расписанию: в 13:00 и в 16:00). Обратите внимание, что продажа билетов в кассе музея начинается за один час до рейса поэтому если, вы точно хотите попасть на такую экскурсию позаботьтесь об этом заранее. Тем более, что желающих с каждым днем становится все больше и больше, а проезд стоя не предусмотрен. 
 
Трамвай выезжает из Музея и дальше следует по Среднему проспекту В.О. до 1-й и Кадетской линии В.О. к Тучковому мосту, который соединяет Васильевский остров и Петроградскую сторону. 
 
Уже на этой части туристического маршрута вы сможете полюбоваться интересной архитектурой Лютеранского Михайловского собора и церковью Святой Екатерины, на куполе которой, вы увидите новую скульптуру ангела, которую поместили туда в 2017 году взамен оригинальной, но обветшавшей, деревянной статуи. 
 
Проезжая по Тучковому мосту, вы увидите знаменитый стадион «Петровский» и дворец спорта «Юбилейный». 
 
Далее маршрут ведет по проспекту Добролюбова в сторону Кронверкского проспекта, где вы ббудете проезжать Ленинградский зоопарк, Петропавловскую крепость, футуристическое здание станции метро Горьковская и, выезжая на улицу Куйбышева вы не сможете не обратить внимание на Соборную мечеть. 
 
Проезжая Сампсониевский мост вы полюбуетесь знаменитым крейсером Аврора, который недавно вернулся с реставрации. На Выборгской стороне сделаете небольшой крюк по Финляндскому проспекту, Боткинской улице и улице Академика Лебедева, а оттуда проедете по Литейному мосту и Литейному проспекту, по которым остановлены регулярные трамвайные маршруты с 2007 года. 
 
С Литейного проспекта трамвайный маршрут уходит на улицу Белинского и Инженерную улицу, тут из окон ретро-американки вы увидите здание Большого Санкт – Петербургского цирка. 
 
Свернув на Садовую улицу, а потом на Суворовскую, трамвай провезет вас мимо Михайловского замка и Михайловского парка, мимо Летнего сада и Марсового поля, увидите памятник А.В. Суворову и через Троицкий мост вернетесь на Петроградскую сторону СПБ. 
Далее маршрут будет повторяться, но уже в обратную сторону к начальной точке. 
 
На маршруте предусмотрены 16 обязательных остановок, вы сможете выйти, немного подышать и зайти обратно или выйти и пойти гулять по понравившимся местам. 
 
Туристский маршрут обозначен на карте: 

Трамвайный туристский маршрут СПб

Остановки:

  • Музей городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77) 
  • Андреевский бульвар (ст.м. «Василеостровская») 
  • Тучкова дамба (ст.м. «Спортивная») 
  • Зоопарк (Зверинская ул.) 
  • Александровский парк (ст.м. «Горьковская») 
  • Петропавловская крепость (Троицкая пл.)
  • Крейсер «Аврора» (ул. Чапаева) 
  • Выборгская сторона (ул. Комсомола) 
  • ул. Некрасова 
  • Цирк 
  • Марсово поле (Суворовская пл.) 
  • Александровский парк (ст.м. «Горьковская») 
  • Петропавловская крепость (пр. Добролюбова) 
  • Тучкова дамба (ст.м. «Спортивная») 
  • Андреевский бульвар (ст.м. «Василеостровская»)
  • Трамвайный парк им. А.П. Леонова (Музей городского электрического транспорта) 


Трамвайный парк им. А.П. Леонова

Не удивительно, что такой богатый экскурсионный трамвайный турмаршрут вызвал массу положительных отзывов! Ведь за такую низкую стоимость, можно увидеть 500 значимых достопримечательностей города, насладится интересным рассказом и проникнуться исторической атмосферой великого города Санкт-Петербурга.