Время на прочтение: 9 минут(ы)
2 139

Наслушавшись рассказов друзей о веселом и таком доступном Таиланде, вы в конце концов, решились туда поехать. В этой статье подробно расскажем о всех тонкостях и с чем вам придется столкнуться, чтобы вы были во все оружии в свой первый раз в Таиланде. Итак. Что же нужно знать о Таиланде туристу.

Таиланд – это королевство. Короля все почитают, отношение к нему почти религиозное, настолько, что можно угодить в тюрьму если, будете рвать деньги с его изображением или засовывать купюры в задний карман брюк.

К тому же, Таиланд буддистская страна, именно поэтому местные жители всегда и везде будут вам улыбаться, не будут хамить или осуждать. Именно из-за этого Таиланд называют «страной тысячи улыбок».

В данной статье ты можешь узнать: Куда лучше поехать первый раз в Таиланд

Описание статьи

Обмен валюты

Советуем вам, во время отдыха, расслабится и получать удовольствие, как это делают местные. И не нервничать, если вы куда-то торопитесь, а водитель тук-тука пьет кофе или разговаривает со своим коллегой, поверьте, они никуда не поедут, пока не доделают свои дела, сколько бы денег вы им не предложили. Не торопите их, или они могут разозлиться, просто наслаждайтесь моментом вы же первый раз в Таиланде!

Местные дети Тайланд

Виза

На территории Королевства Таиланд для российских граждан действует безвизовый режим в течение 30 дней, если планируется более длительная поездка в Таиланд, то туристу следует получить туристическую визу в Консульстве Таиланда

 

Когда лететь

В Таиланд можно приезжать на отдых в течение всего года, основных сезонов три:

С середины мая по середину ноября – сезон дождей. Однако, этот сезон считается низким и стоимость туров туда значительно ниже, чем в сухой сезон. Дожди могут продолжаться от получаса до нескольких суток и не факт, что будут в туристических местах.

С ноября до середины февраля – самое благоприятное время, так как не так жарко и сухо.

С февраля по май – сезон сильной жары и даже вечером не получится укрыться от духоты.

 

Страховка

В какую бы страну вы не отправились вам обязательно понадобится страховка. Проверьте перед приобретением покрывает ли ваша страховка лечение пищевых отравлений и простуд, травм, полученных из-за катания на байке. Так же, уточните в какие госпитали вам можно обратится, если вдруг что произойдет, чтобы лечение было для вас бесплатно. Но, надеемся, с вами ничего не произойдет!

 

Обмен валюты

Менять деньги в аэропорту крайне не рекомендуем, там будет невыгодный курс от слова совсем, но, если вам нужно как-то добраться до отеля, а трансфер не заказан – не меняйте всю сумму сразу.

Самый выгодный курс на материках в обменниках желтого цвета, на островах курс обмена вас может расстроить.

Так же возьмите на заметку, что в обменниках меняют доллары на тайские баты и чем больше купюра, тем выгодней будет курс! То есть купюры номиналом 100 и 50 долларов будут менять по завышенному курсу.

Если планируете расплачиваться картой, перед отъездом обязательно предупредите ваш банк или при попытке первой оплаты, вам могут заблокировать карточку.

Таиланд - обменник желтого цвета

Таиландская купюра 100 бат

Местная сим-карта

Чтобы всегда быть на связи можете купить местную симку и попросить продавца показать, как проверить баланс и узнать свой номер телефона. Настоятельно рекомендуем все проверить до того, как вы вышли из магазина.

Карта

Чтобы не потеряться купите карту местности рядом с любым АТМ или скачайте на телефон приложение maps me, которое работает без интернета.

Документы

При посещении Таиланда необходимо знать, что лучше не носить с собой оригинал паспорта, сделайте копию и всегда имейте ее при себе. Даже во время аренды байка вы можете показать копию и дать залог, но, если компания требует паспорт — лучше найдите другую и будьте спокойны.

При заселении в номер, обязательно все сфотографируйте, а еще лучше – снимите на камеру. Это будет ваше доказательство при выезде, что вы ничего не сломали, что это так и было, чтобы вам не предъявили штраф.

Массаж

Не важно, какой курорт и остров вы выбрали для своего отдыха, по-дружески советуем вам первым делом пойти на массаж.

Не бойтесь, с вами там ничего страшного не сделают, ну кроме того, что помогут избавится от болей в спине из-за постоянного сидения у компьютера.

Тайский массаж иногда называют «ленивой йогой», вам все потягивают, вытягивают… с маслом или без, на ваш выбор. Длится такой массаж около 45-50 минут и стоит совсем не дорого около 300-300 бат (600 – 800 рублей). Почему советуем сделать это сразу? А чтобы вы потом не пожалели о времени, которое не вернуть, потому что большинство туристов решаются познать чудесный тайский массаж только к концу отпуска.

Таиланд - тайский массаж

Вода

Воду из-под крана в Таиланде пить нельзя! Это надо знать как Отче Наш и всегда смотреть, что вам наливают.

Воду можно пить только бутилированную, иногда это может влететь в копеечку, потому что пить хочется всегда, а полулитровая бутылка воды стоит около 15 бат (30 рублей), таких бутылок вы можете выпить в день около 7-8 из-за жары, поэтому ловите лайфхак:

Покупайте в магазине пятилитровую бутылку за 40-60 бат (80-120 рублей), а в отеле, разлейте по маленьким бутылочкам, так вы немного, но сэкономите.

Еще вам на глаза могут попадаться водоматы – это автоматы с водой по 1 бату за литр. Такую воду чаще берут для приготовления еды или кипячения.

Конечно, вы обратите внимание на магазины 7/11 и «Family Mart», который будут стоять на каждом углу.

Именно в этих магазинах мы советуем вам покупать все необходимое, тут будет значительно дешевле, чем у частников.

Таиланд магазин 7 11

Еда

Алкогольные и прохладительные напитки, огромный выбор продуктов, молочной продукции, лапша, которую вам могут залить кипятком прямо в магазине.

Если по приезду вы еще не сориентировались, а есть хочется то и в этом случае вас выручат эти магазины с широким ассортиментом готовой еды – булочки, гамбургеры, сэндвичи, которые разогреют для вас на гриле, коробочки с полноценным обедом (рис и курица, рис и рыба, рис и морепродукты), все съедобное и вкусное.

Таиланд еда

Таиланд еда 2

Кстати, если вы забыли шампунь, зубную пасту, дезодорант или гель для душа, а отельными средствами пользоваться не хочется, вы всегда можете приобрести все что нужно в мини-версии именно в этих магазинах.

 

Уличная еда

Огромное разнообразие фруктов вас ждет на рынках, там можно поторговаться и накупить что душе угодно. Советуем сходить на ночной рынок. Такие рынки работают по пятницам, субботам и воскресеньям всего по три часа с 18:00 до 21:00. Там же можно прикупить сувениры и какие-то вещи.

Таиланд - местные фрукты

Перед тем, как поехать в путешествие подготовьтесь в плане кафе и ресторанов. Посидите на сайте отзовиков, посмотрите отзывы. Выберите места рядом с вашим отелем и отметьте их на карте или сделайте скриншот адреса, чтобы вы точно знали куда хотите сходить поесть, потому что глаза будут разбегаться.

Отправляясь в Таиланд знайте, тут есть рестораны с русской кухней, но, если у вас нет каких-то особенных пищевых аллергий, пробуйте национальную кухню с ее широким вкусовым спектром. Свежайшие морепродукты, сочные, солнечные фрукты, много вкуснейших соусов и экзотические лакомства, например, жареные насекомые.

Еда тут одновременно кислая и сладкая, соленая и острая, а если вы не переносите острое… совсем острое обязательно просите «no spicy» (но спайси), чтобы вам не положили в блюдо огромные куски жгучего перца.

Таиланд местная еда

Не бойтесь есть на улице, в Таиланде очень правильное отношение к еде – все свежее и готовить на глазах у покупателя. Если это морепродукты или рыба, то будьте уверены – ее поймали сегодня, чуть ли не пару часов назад.

Чаще всего, уличную еду продают на макашницах. Макашницы – это мотоциклы с люлькой, правда вместо люльки там стол, на котором все и готовят.

Блинчики с кокосом, маго, бананом; лапша с овощами, морепродуктами и яйцом; шашлычки – все свежее достают и готовят на ваших глазах. Обязательно попробуйте блинчики ротти. Да, это жирно … очень жирно, но один раз можно.

Таиланд местная еда - Блинчики с кокосом

Таиланд местная еда 2

Передвижение 

Передвигаться можно на нескольких видах транспорта, во-первых, байк. Возьмите байк на прокат и обязательно купите шлем. Без шлема останавливают и штрафуют, а шлемы, которые дают в прокате не всегда хорошие. И вот еще что, не экономьте на своем здоровье – не покупайте хлюпкие шлемы за 200 бат.

Прокат найти очень легко, просто посмотрите вокруг и найдите надпись «Motorbike for rent», как говорилось выше –, не давайте им в руки оригинал своего паспорта и карточку.

Права для байка нужны, у вас должна быть категория А, хотя, некоторые туристы на это забивают, а зря. Правила ужесточились и нередко случаются облавы, а там и штрафы до 10 тысяч бат.  

Таиланд байки на прокат

Во-вторых, тук-туки! Какое у них веселое название!

Есть два вида тук-туков. Первый обойдется вам в 10 бат за поездку и такие ездят по определенному маршруту, а есть трехколесные тук-туки, вот тут держитесь крепче, движение для нас кажется опасным, а водители так-тука, парни лихие!

Таиланд тук-тук

В-третьих, желтые такси с шашечками, которые могут стоить от 100 бат за поездку.

Ну и, мотобайки. Водителей такого транспорта вы узнаете по оранжевым жилеткам – просто подходите к ним и договаривайтесь о поездке.

Перед тем как взять любой транспорт – оговорите стоимость поездки, иначе, после окончания вас могут неприятно удивить. И не беспокойтесь из-за языка. Даже если вы не знаете английский или тайский, вас все равно поймут, когда вы назовете название отеля или ресторана.

Тайланд желтое такси

Что привезти из Таиланда

Чтобы можно было много чего привезти из Таиланда везите с собой пустой чемодан – все равно вы все сможете купить на месте.

На обратном пути набивайте его хорошим тайским чаем на развес или в красивой подарочной упаковке, Обязательно везите свежие фрукты, если у вас сравнительно не долгий перелет– манго, драгон, папайя, мангостин, маракуйя, гуава, но нельзя вывозить дуриан, арбуз,кокос и рамбутан. Ну или закупитесь сухофруктами.

Украшения сувениры

Везите интересные напитки и хороший алкоголь, натуральные масла кокоса, ши, алое вера и так далее. Натуральные маски, скрабы, крема, гигиенические помады – забывайте ими свой чемодан, такого качества и цены у себя на родине вы не встретите.

Тайские лечебные бальзамы и мази: «Тигровый бальзам», «Змеиный жир», «Черный бальзам» — все из натуральных ингредиентов. Если будете покупать на Пхукете или Патонге, то найдете инструкцию по применению на русском языке.

Таиланд целебные мази

Сувениры и изделия из тика, картины тайских художников – такие же яркие и красочные как Таиланд. Можно найти картины на тканях или на одежде. Ювелирные изделия, натуральный жемчуг или подушку из натурального каучука! И не забудьте про изделия из натуральной кожи, который тут стоят очень дешево

Таиланд платки

Жесткие штрафы, что нельзя делать в Таиланде

Что обязательно нужно знать туристу про Таиланд, так это правила, которые нужно соблюдать, чтобы не получить большой штраф или не попасть в тюрьму.

 

  1. С 2017 года курить на некоторых пляжах Таиланда запрещено, список постоянно пополняется новыми местами, поэтому лучше вообще не курить на пляжах, а наслаждаться воздухом и природой. Тем более, что за курение могут оштрафовать на 100 тысяч бат или посадить в тюрьму на 1 год.
  2. С 2014 года официально запрещены электронные сигареты или вейпы. Нельзя хранить, употреблять и продавать. Если, вдруг увидите, что кто-то продает –, не покупайте. Совсем недавно молодую пару из России арестовали за хранение двух электронных сигарет. За курение вейпов в Таиланде официальный штраф 1 млн бат.
  3. С 2018 года по приезду в Таиланд вы обязаны зарегистрировать свой квадрокоптер в министерстве по теле-радиовещанию Таиланда. Можно это сделать прямо в аэропорту. Конечно, где-нибудь очень далеко в горах или в лесу вы сможете поднять свой незарегистрированный дрон, но лучше не рисковать, так как штраф 40 тысяч бат или 1 год тюрьмы.
  4. Что нужно знать о Таиланде туристу, так это то, что там заботятся о своей флоре и фауне, поэтому не кормите животных, птиц и рыб в национальных парках ни при каких обстоятельствах. Совсем и даже булочкой! За такие вещи в Таиланде штрафуют на 100 тысяч бат или сажают в тюрьму на 1 год.
  5. Вы не сможете провести в Таиланд больше 1 литра крепкого алкоголя и 1 блока сигарет. Штраф за каждый лишний блок 5000 бат, а за алкоголь 1000 бат, понятное дело, лишнее у вас заберут.
  6. Как мы уже писали выше, Королевство Таиланд буддистская страна и тут чтят, и уважают религию. За неуважение к традициям могут на месяц посадить в тюрьму или выписать штраф. Недавно такая ситуация произошла с русской туристкой.
  7. На каждом углу вас будут предупреждать о том, что нельзя вывозить из страны или продавать любое изображение или статуэтку Будды. Нельзя иметь татуировку с изображением Будды, при входе в храм, прикройте, если у вас такая есть.
  8. Пририсовали таискому королю усики? Порвали банкноту с его изображением? Положили деньги с изображением короля в задний карман брюк – вас могут посадить в тюрьму и такие случаи с туристами не редкость в Таиланде.
  9. Наркотики – это страшно и очень опасно. Тут они запрещены в любом виде, как и во многих странах. За хранение, употребление или продажу грозит смертная казнь и точка, откупиться не получится. Да, на Волкинг-стрит в Паттайе вам могут предложить, что угодно, но не надо портить себе отпуск – откажитесь.
  10. Держите себя в руках и не занимайтесь сексом на пляже! За такие шалости дают несколько суток в тюрьме и нехилый штраф.

Благодаря этой статье, вы знаете, что обязательно нужно знать туристу о Таиланде, чтобы отдых был окрашен только в позитивные краски!