Время на прочтение: 6 минут(ы)
1 065

Пунктуальность – особенно важное качество, когда дело касается авиаперелетов. Если опоздать на самолет, можно не получить компенсации за билет. Чтобы не нарушить планов поездки, необходимо правильно подсчитать время, и вовремя добраться в аэропорт до поездки. Для того чтобы избежать негативного опыта, лучше приехать заранее. Выясним, за сколько нужно приезжать в аэропорт для своевременной отправки и что делать при опоздании.

Этапы прохождения оформления.

Чтобы все сделать вовремя, нужно приехать в аэропорт с учетом следующих этапов:
1.  Процесс регистрации. Узнать координаты регистрационной стойки можно на электронном табло, где демонстрируется все номера рейсов. Процедура предполагает оформление багажа и выдачу посадочных талонов. Если у вас будет перевес, то на стойке регистрации вам выпишут талон, по которому надо будет оплатить перевес в кассе авиакомпании.

2. Таможенный контроль. Подобная процедура досмотра требуется для получения декларации по определенным провозимым товарам. Поэтому список вещей, которые подлежат декларации, надо выяснить заблаговременно. Некоторым пассажирам придется составить декларацию на лекарственные средства, которые могут потребоваться в дороге.

3. Паспортный контроль. Когда объявляется время посадки, пассажирам требуется отправиться на паспортный контроль с тщательной проверкой вещей. Процесс происходит быстро, если отсутствует запрещенная продукция и другие предметы.
4. Ожидание. Когда пассажир зарегистрировался, он может ожидать вылета в зале ожидания. Для детей предусмотрены специальные помещения для игр. После регистрации можно воспользоваться комнатой матери и ребенка, пройтись по магазинам беспошлинной торговли или перекусить.
В завершение пассажиры могут пройти на борт судна.

Взлетная площадка вид из аэропорта

За сколько часов нужно приезжать в аэропорт.

Регистрационный процесс начинают за пару часов до полета и оканчивают за 40 минут до отправления. Поэтому, если вы опоздали на регистрацию на самолет, проникнуть на борт будет невозможно. Процесс контролируется системами в электронном виде. Программы подвергаются блокировке после отведенного времени. Знание того, за сколько времени нужно приезжать в аэропорт, защитит от отрицательных последствий.

Внутренние рейсы.

Чтобы успешно осуществить оформление на внутренний рейс, нужно быть с билетом в аэропорту за пару часов до назначенного времени. В данный период осуществляется процедура регистрации. Приехать в аэропорт позже могут те, кто прошел оформление заблаговременно с помощью интернета. В такой ситуации вы опоздали на самолет, если появились позднее 40 минут до отправления. За сколько следует приехать зависит и от манипуляций с багажом.
В Шереметьево следует быть хотя-бы за 50 минут до полета, но не позже. Багаж примут не позже, чем за 45 минут до полета.

Международные рейсы.

На международные рейсы важно быть на месте за три часа до вылета самолета. Регистрационные мероприятия могут завершаться за час до посадки. Может отличаться и время вылета – от 5 до 20 минут.
На посадку в самолет стоит приезжать раньше и из-за возможных сложностей в процессе паспортного контроля. Раньше нужно пребыть и при путешествии по путевке. На пункте контроля могут проверить не только паспорт, но и визовые документы. Процедура на международный рейс более сложная и для нее требуется больше времени.

Паспортный контроль в аэропорту

Факторы, влияющие на время приезда. 

Неопытным путешественникам, стоит запастись полуторами часами дополнительного времени для оформления на рейс самолета. Это связано с волнением и незнанием специфики контрольной системы при первом перелете. 
Пассажир, который совершает путешествие не раз, может приехать и позже. Но при этом нужно точно рассчитать время на выполнение всех необходимых процедур. Прибыть с запасом времени стоит и для предотвращения рисков нехватки времени на улаживание определенных формальностей. 

На принятие решения о времени прибытия в аэропорт Шереметьево, Домодедово или Внуково могут повлиять следующие факторы: 


1.     Наличие опыта. Аэропорты могут быть масштабными и новичку будет сначала сложно сориентироваться в пространстве. Опытные пассажиры в курсе, где проходит регистрация и где размещаются табло с информацией. 
2.     Прохождение дополнительных процедур. Время может понадобиться для процедуры оформления декларации на большие денежные суммы или на определенные предметы. Упаковку багажа следует произвести перед регистрацией. При перевозке животных потребуется оформить питомца и приобрести сертификат. 
3.     Предварительная регистрация в режиме онлайн отличается удобством. Воспользоваться услугой предлагается за сутки. Все данные вносятся на сайте авиаперевозчика. Затем производится распечатка талона на посадку. Такая услуга есть не у всех компаний и пройти ее могут не все пассажиры. 
4.     Личные качества. Медлительным людям рекомендуется приезжать заранее, чтобы без суеты оформиться. При путешествии с ребенком лучше приехать раньше с учетом возможных непредвиденных обстоятельств. 
5.     Время на прогулку и посещение магазинов Duty Free. Некоторые пассажиры предпочитают приезжать раньше, чтобы успеть приобрести продукцию без пошлин таможни. 
6.     Неожиданные формальности. При регистрации могут произойти проблемы с наличием технических ошибок в документации, с перевесом багажа или с запрещенными к поездке предметами. Чтобы исправить ситуацию может возникнуть необходимость в дополнительном времени. 


Раннее прибытие имеет и другие преимущества. Первые пассажиры могут рассчитывать на более удобные места. Если опаздываешь на самолет, шансы уменьшаются. Дополнительное время пригодиться при появлении непредвиденных обстоятельств. 

duty_free

Какие документы понадобятся.

Чтобы не попасть в число опоздавших на самолет, нужно заранее подготовить все необходимые документы. Для перелета на территории России понадобится внутренний паспорт. Билет нужно предъявить во время регистрации. Есть компании, которые выполнят процедуру только по паспорту, так как информация о билете есть в базе. 
Некоторые авиаперевозчики требуют пройти регистрацию в интернете и распечатать талон. Если этого не сделать, придется оплатить штраф. 
Нужно подготовить и определенные документы для детей: 
1.     Паспорт. Гражданский понадобиться для поездки внутри страны, а при путешествии в другое государство необходим заграничный документ. 
2.     Свидетельство о рождении может потребоваться, чтобы доказать свои родственные связи с ребенком. 
3.     Согласие на поездку необходимо при путешествии без родителей. 
Может понадобиться обратный билет. Такое условие въезда выдвигают некоторые страны. В процессе проверки может понадобиться бронь гостиниц. 
В некоторых компаниях необходимо предоставлять карту из банка, с которой были приобретены билеты. По прибытии в аэропорт другого государства могут понадобиться наличные деньги в долларах для оплаты визового сбора. 

Очередь на регистрацию

Полезные рекомендации.

Вернут ли деньги если опоздал на самолет зависит от наличия форс-мажорных обстоятельств. Причина должна быть основательная и иметь определенные доказательства. Если человек опоздал без серьезных обстоятельств, денежные средства не возвращаются. 


Чтобы не присоединиться к тем, кто опоздал на самолёт, нужно заранее выяснить: 
1.     Особенности поездки до аэропорта. Важно узнать, сколько времени уйдет на то, чтобы добраться до места. Чтобы избежать пробок, стоит воспользоваться электричкой или метро. При поездке на машине лучше иметь в запасе час времени. 
2.     В каком терминале посадка. Данная часть аэропорта может располагаться в отдельном сооружении. Важно выяснить название терминала. Его можно отыскать на билете или позвонить уточнить у сотрудников компании. 


При входе на территорию аэропорта осуществляется контрольная система. Для этого все сумки выкладываются на ленту сканера. Затем пассажиры проходят через металлодетектор. При прохождении контроля нужно соблюдать определенные рекомендации. Не рекомендуется заматывать чемоданы пленкой перед прохождением контроля.

Сотрудники аэропорта могут попросить открыть чемодан, если на сканере им покажется что-то непонятное. Для экономии на упаковке, скотч и пленку можно приобрести заранее. Затем обернуть сумки пленкой самостоятельно. Перед поездкой нужно проверить багаж на наличие запрещенных предметов.

К таким относятся бенгальские огни, газовые баллончики и некоторые модели смартфонов. 
Затем понадобится найти табло вылетов. На этой электронной доске перечисляют ближайшие рейсы. Чаще всего она располагается ближе к входу. 

Табло прилетов и отлетов

Особенности регистрации.

Процедура регистрации включает два этапа: 
1.     Проверка документов и наличия билета. Выдача талона, в котором указан номер места. 
2.     После сдачи багажа на руки выдается специальная бирка. 
На регистрационной стойке могут попросить предъявить визовый документ. Чтобы выбрать определенное место, нужно это сказать в процессе оформления. Чтобы не переплачивать за перевес, рекомендуется взвесить чемоданы заранее.

Если получится больше, нужно переложить часть вещей, как ручную кладь. При наличии багажа с нестандартными размерами – лыжами, рюкзаком или удочкой, сотрудники аэропорта могут предложить отнести поклажу на специальную стойку. 


При наличии билета с пересадкой, об этом нужно уведомить администрацию. В этом случае выдаются талоны на оба рейса. Также происходит регистрация багажа до конца маршрута. 
 

Нюансы регистрации в интернете.

С помощью электронной процедуры можно сразу пройти регистрацию на рейс и оформить талон на посадку. Это легко выполнить, зайдя на сайт авиакомпании или применяя приложение для мобильных. На ресурсе организации предлагается талон, который необходимо распечатать. Приложение отображает документ на экране. Оформление в электронной вариации предлагают не все компании.  При таком решении посадочный талон могут выдать на регистрационной стойке. Завершается онлайн процесс на 30 минут раньше, чем обычное оформление. 

Процедура регистрации состоит из следующих действий:

1.     На портале следует отыскать вкладку «регистрация». 
2.     Затем нужно ввести код брони и фамилию. 
3.     После этого отмечают людей, которые проходят процедуру. 
4.     Затем можно подобрать подходящее место. 
5.     Для участников специальной программы лояльности предлагается ввести номер. 
6.     Затем нужно нажать на «регистрация». 
7.     Для онлайн регистрации на рейсы некоторых компаний, нужно будет оплатить регистрацию. 
8.     После проведенных манипуляций распечатывают талон для посадки. 
 
Для регистрации с помощью мобильного приложения, скачивают специальную программу. Затем процедура выполняется по аналогичной схеме, как на сайте. 

Стойка регистрации

Посадочный талон представляет собой документ, который приобретают в процессе регистрации. Его предъявляют при прохождении в зону вылета и в самолет. Талон рекомендуется держать поблизости, вместе с паспортом. На табло смотрят номер рейса, место, время посадки в выход. 
 
После регистрации осуществляется досмотр перед полетом. Для этого проходят через металлодетекторОбратите внимание, что в некоторых аэропортах требуют снимать обувь и верхнюю одежду. Тщательно проверяется и сканируется ручная кладь. На внутренних рейсах проверяют документы еще раз. Важно наготове иметь посадочный талон и паспорт.

Ноутбуки, смартфоны и планшеты также отправляются через сканирующее устройство. При наличии кардиостимулятора, нужно предупредить сотрудников аэропорта. В этом случае проходить рамку не придется, но предусмотрен личный досмотр. 

Вещевой контроль

При соблюдении всех рекомендаций, опоздать на рейс не получится.