Время на прочтение: 7 минут(ы)
7 255

Привет! Ты решился полететь отдохнуть в Таиланд, прочитал нашу статью о том, что нужно знать перед первой поездкой в Таиландзашел искать тур, но тут разбежались глаза от количества направлений и курортов? Знакомая ситуация, поэтому мы поможем тебе разобраться что, как, зачем и почему. 

Первое, что ты должен узнать, что есть курорты с выходом к морю, они совмещают в себе экскурсионный и пляжный отдых, а также есть курорты, где моря поблизости нет и там только экскурсионно-познавательный отдых, разберемся со всем по порядку. Кстати, помнишь, что лучше всего лететь в Таиланд в декабре – феврале? 

Перед поездкой ты можешь ознакомится со статьей, что нужно знать перед поездкой в Таиланд

Пляжный отдых: 

Экскурсионный отдых: 

Пхукет 

 Одно из самых популярных и бюджетных направлений Тайланде. Этот остров подойдёт и для активного и для отдыха с детьми. 

 На острове Пхукет хорошее транспортное сообщение, так как большие расстояния; чистое море в и много развлечений на любой вкус. 

 С этого острова удобно ездить на экскурсии и лучше всего тут брать морские экскурсии на Симиланские острова – острова, которые поражают своей красотой;Сурин, острова Пхи-Пхи, и в провинцию КрабиОбязательно посетите молодое озеро Чео Лан с его фантастическими видами, и пляж Май Као нужно сделать фото с самолетами, которые заходят на посадку. 

Займитесь тут дайвингом или снорклингом, а после активного отдыха перекусите свежайшими морепродуктами и обязательно сделайте массаж. Шоппинг, местный колорит и множество разнообразной еды вы найдете в Пхукет Таун где можно провести весь вечер.  

Пхукет - 2

Пхукет - 1

 

Паттайя

С Паттаи лучше не начинать знакомство с Таиландом, так как может остаться очень неприятное впечатление, посетите этот место на третий или четвёртый раз пребывания в Таиланде, тогда, быть может, вы его оцените.

Отдых в Паттайе самый бюджетный, тут очень много наших соотечественников, почти везде говорят на русском, так что, проблем с языком возникнуть не должно. Для семейного и спокойного пляжного отдыха не подойдет, так как пляжи очень грязные. Вся жизнь начинается ночью: если хочется походить по барам, поглазеть на странных людей и улицу красных фонарей – то вам сюда, но не в первый раз.

Паттайя 1

 

Остров Самуи

Сюда приезжают отдыхать люди среднего возраста за спокойствием и размеренным отдыхом, и семьи с детьми, если вы не любитель ночных тусовок и шума, то вам сюда.

Самуи это кокосовый, экзотический остров, пляжи лучше, чем на Пхукете, здесь меньше людей, спокойней автомобильное движение, множество интересных экскурсий, есть большие магазины, кинотеатры, боулинг.

На Самуи много интересных мест для посещения, например:

  • Мумия монаха – святыня острова. Настоящая мумия человека, который сидит в позе лотоса, с волосами и зубами, помещен в стеклянный куб.
  • Статуи Биг Будда и Хэппи Будда – рядом с этими достопримечательностями всегда красиво и многолюдно, можно купить интересные сувениры ил загадать желания, которые сбываются!
  • Водопады – Самуи горный остров, тут много водопадов, но самые высокие: Намуанг – 1 и Намуанг – 2.
  • Магический сад Будды – этот сад творение обычного местного фермера. Раньше там была просто впадина, а теперь парк из загадочных статуи, которые прекрасно вписаны в местный ландшафт. Только представьте: опутанные лианами маленькие домики, замшелые статуи, звуки животных… будто попал в затерянный мир.
  • Красный храм (Wat Ratchathammaram) – храм, выполненный полностью в красном цвете, удивительное зрелище на фоне голубого неба.

Остров Самуи 2

Остров Самуи 1 Красный храм (Wat Ratchathammaram)

Остров Самуи 3

Ко Панган

Если вы решили поехать в Таиланд самостоятельно обратите внимание на остров Панган.

Зеленый остров, с чистейшим воздухом и морем, идеальный для спокойного, уединенного отдыха с дайвингом и снорклингом. Остров облюбовали творческие люди – художники, йоги. Каждое утро можно поучаствовать в утренних зарядках.

 На острове вы не увидите грузовиков или огромное количество мотобайков, снующих туда-сюда. К острову минимально приложилась рука человека, здесь минимально количество туристов и очень много диких пляжей.

На острове много бюджетного жилья, есть отели класса люкс со своими собственными пляжами.

Остров КО Панг

Ко Панган 2

Каждый месяц на острове проводится знаменитая вечеринка «Full Moon Party» и именно, поэтому остров получил звание тусовочного, но это происходит один раз в месяц и, если вы не большой любитель тусовок и шумного веселья, вы легко найдете для себя тихий уголок на этом острове. Обязательно проверьте расписание «Full Moon Party», ели решите ехать на этот остров, потому что могут быть проблемы с поиском жилья, так как приезжает достаточно много людей.

Ко Панган 3 вечеринка «Full Moon Party»

Остров Ко Чанг

Весь остров считается национальным парком с шикарной природой, первые туристы появились тут сравнительно не давно в 1970 году. Ко Чанг сам по себе очень тихий, тут нет толп туристов, так как сюда летают самостоятельно, туров на Ко Чанг нет.

Пляжи с белым песком, чистая води и качели! Если вы любите качели на пляже и хотите чудесную фотографию – то вам сюда, остров Ко Чанг, иногда, называют «остров качелей».

Остров Ко Чанг 1

Вся активная жизнь проходит вдоль главной улицы. На ней расположились макашницы, кафе, ресторанчики, магазины и бары, которые чаще всего полупустые, потому что сюда едут не за развлечениями, а за уединением.

На острове есть фермы животных: крокодиловые, слоновьи, змеиные, но, если вам жалко животных, и вы не хотите платить за такие развлечения, отправляйтесь гулять в джунгли. Если повезет, увидите слона на воле, которых на острове много.

 Вообще, отправляясь на Ко Чанг не забудьте взять кроссовки, потому что главная достопримечательность острова – не тронутая природа, которой обязательно нужно насладится! Берите многочасовую пешую экскурсию с ночёвкой под открытым небом и вас проведут по наикрасивейшим маршрутам, в настоящих джунглях, мимо величественных водопадов.

Остров Ко Чанг 2

Совет: не оставляйте свои вещи и еду без присмотра, наглые обезьяны могут вас оставить ни с чем)

А теперь рассмотрим несколько вариантов, где нет выхода к морю, но такой отпуск оставит после себя незабываемые впечатления.

 

Город Чианг Май

Город Чианг Май – второй по величине город после Бангкока и если вы действительно хотите узнать культуру Королевства Таиланд, то добро пожаловать в самый важный центр северного Таиланда.

Город является культурной столицей королевства, тут сохранили традиционные очертания архитектуры и в городе нет большого количества высоких зданий или трасс

.

В Чианг Мае насчитывается около 300 храмов и исторических памятников, которые таят в себе историю Королевства улыбок.

Город Чианг Май 1 Город Чианг Май 2

Чианг Май разделяется на старый город и новый.

В старом городе, который находится внутри остатков древней крепостной стены, сосредоточена вся туристическая инфраструктура и большинство старинных достопримечательностей.

 

Обязательна для посещения деревня длинношеих женщин Karen Long Neck Village, экскурсию в эту деревню можно приобрести в старом городе. В деревне проживают настоящие Карены, которые в 70 годах прошлого века попросили у правительства Таиланда защиты. Сейчас не все женщины деревни имеют длинную шею. Но те, кто придерживается традиций более привилегированны в их общине.

Город Чианг Май 4

Город Чианг Май 5

Если хотите оздоровиться направляйтесь к природным горячим источникам в СанКампаенг не далеко от Чианг Мая. В будние дни тут мало людей и можно полностью расслабиться в водах, богатых серой и минеральными солями, а после насладится знаменитым тайским массажем.

Климат тут мягкий и прохладный, здесь нет знойного солнца и после заката становится намного свежее.

Город и его окрестности представляют собой весьма необычное сочетание джунглей, водопадов, рисовых полей, храмов, зданий и плантаций фруктов. Одного дня и, быть может, даже недели не хватит, чтобы обойти все в этом чудесном городе.

Город Чианг Май 3

 

Аюттая

Аюттая — это древняя столица Сиама (старое название Таиланда), с 1991 года считается объектом наследия ЮНЕСКО.

Здесь гуляем (если не страшитесь больших расстояний, то пешком, если перспектива гулять по жаре на большие расстояния вас не привлекает, то пользуйтесь услугами такси или тук-туков) смотрим на старинные храмы и пагоды, которых тут около 300 штук.

Аюттая - Знаменитая голова будды

Один из основных храмов для посещения — Wat Maha That, на его территории находится знаменитая голова Будды, вросшая в дерево. Но будьте внимательны, на фоне этой достопримечательности нельзя фотографироваться стоя, так как нельзя быть выше Будды. Погуляйте по руинам храма, но не подходите близко, осматривать можно с расстояния 1-2 метра.

Аюттая 2

Тут множество кафешек, ресторанов, рынков, где можно не дорого и вкусно питаться. Проживание в отелях немного дороже чем во всем Таиланде.

Для осмотра Аюттая вам понадобиться 2-3 дня, он находится вблизи Бангкока и легко впишется в ваш отпуск.

Аюттая 3

 

Королевство Таиланд – это многогранная экзотическая страна, где каждый для себя найдет что-то интересное. Не ограничивайтесь одним визитом, приезжайте сюда как можно чаще, комбинируйте варианты отдыха и находите для себя что-то новое и вдохновляющее каждый раз.

Помните – красота в глазах смотрящего!